问题 问答题

小明是学校的升旗手,他每次升旗都做到了在庄严的《义勇军进行曲》响起时开始升旗,当国歌结束时恰好庄严的五星红旗升到了高高的旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,旗杆高度是19m,红旗从离地面1.4m处开始升起.若设小明升旗时先拉动绳子使红旗向上匀加速运动,时间持续4s,然后使红旗做匀速运动,最后使红旗做匀减速运动,加速度大小与开始升起时的加速度大小相同,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零.试计算小明升旗时使红旗向上做匀加速运动时加速度的大小和红旗匀速运动的速度大小.

答案

设红旗匀速运动的速度大小为v.由题得到红旗上升的位移大小x=19m-1.4m=17.6m.由题红旗匀加速运动和匀减速运动的加速度大小相等,根据对称性得知这两个过程的时间相等,红旗匀速运动的时间为t2=(48-2×4)s=40s,则有

vt1
2
+v2t+
vt3
2
=x,代入解得,v=0.4m/s,匀加速运动的加速度大小为a=
v
t1
=0.1m/s2

答:红旗向上做匀加速运动时加速度的大小为0.1m/s2,红旗匀速运动的速度大小为0.4m/s.

选择题
单项选择题