问题
填空题
一根弹簧长20cm,劲度系数k=200N/m,当用手去拉这一弹簧,长度变为24cm。此时弹力为()N;若压缩至15cm时,弹簧弹力又为()N。
答案
参考答案:8;10
解析:胡克定律的内容为F=kx,其中x为弹簧的形变量,当用手去拉这一弹簧,长度变为24cm,形变量x=4cm,所以弹力为F=kx=200×0.04N=8N,若压缩至15cm时,弹簧的形变量为5cm,弹力为F=kx=200×0.05N=10N