问题
问答题
某企业2008年年末产权比率为80%,流动资产占总资产的40%。有关负债的资料如下:
资料一:该企业资产负债表中的负债项目如下表所示:
资料二:该企业报表附注中的或有负债信息如下:已贴现承兑汇票500万元,对外担保2000万元,未决诉讼200万元,其他或有负债300万元。
要求计算下列指标:
计算带息负债金额和带息负债比率。
答案
参考答案:
带息负债金额=2000+4000+12000+20000=38000(万元)
带息负债比率=38000/48000×100%=79.17%