问题 单项选择题

某外贸企业2006年8月份从国外进口80辆摩托车,关税完税价格200万元,当月销售70辆,每辆售价为4万元(不含税),又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,8月份销售80辆,每辆销售额为3510元(含增值税),摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%。
根据上述条件回答下列问题:

进口环节应纳的消费税为( )元。

A.266667

B.0

C.240000

D.200000

答案

参考答案:A

解析:进口环节应纳的消费税=2000000×(1+20%)÷(1-10%)×10% =266667(元)

单项选择题
单项选择题