答案:C
由:①2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-221kJ/mol ②H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3kJ/mol 可知[ ]
A.①的反应热为221kJ/mol
B.稀硫酸与Ba(OH)2稀溶液反应的中和热为57.3kJ/mol
C.碳的燃烧热大于110.5kJ/mol
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ 热量
肺胀病常见的病位不包括
A.肝
B.心
C.脾
D.肺
E.肾