问题 计算题

根据图示情景和范例,编写计算题,并完成相关内容的填空。

【情景l】 要配制一定质量分数、一定质量的氯化钠溶液,应该怎么操作?

(1)编题范例 配制10%的NaCl溶液50g,需NaCl的质量和水的体积分别是多少?

(2)配制该溶液的操作步骤

①计算:

②称量:用托盘天平称取所需固体,再用______mL(选填“10”、“50”、“100”)的量筒量取所需的水;

③溶解:将称得的氯化钠固体放入烧杯中,再倒入量取的水,用玻璃棒充分搅拌;

④装瓶:将配好的溶液倒入试剂瓶,并贴上标签。

【情景2】 已知一定质量分数、一定质量的氢氧化钾溶液与一定质量的盐酸反应,得到只有一种溶质的溶液,求算反应后溶液的溶质质量分数。

(1)编写题目______________________________________________________________。

(2)计算过程

答案

【情景1】50(2分)

【情景2】(1)编写题目:已知56g10%的氢氧化钾溶液与18.5g某浓度的盐酸恰好完全反应,求所得溶液溶质的质量分数。 (1分)

(2)计算过程 (3分)

解:m(KOH)=56g×10%=5.6g

设反应生成的KCl的质量为x

KOH + HCl =" KCl" + H2O

56         74.5

5.6g         x

列比例式解得x=7.45g

ω(KCl)=  ×100%=10%

答:略。

要选择与所需量取液体体积最接近的容积的量筒,同时要比所量取的体积要大

可知氢氧化钠的质量,根据化学方程式列比例式进行解答

选择题
单项选择题