某建筑公司与客户签订了一项总金额为1 900万元的建造合同,工程已于2001年7月开工,2003年6月完工。该项合同在2001年年末预计工程总成本为1 500万元。2002年客户提出变动部分设计,经双主协商,客户同意追加投资100万元。2002年年末,预计工程总成本为1 600万元。该建造合同的其他有关资料如下:
(单位:万元)
项目 | 2001年 | 2002年 | 2003年 |
累计实际发生成本 | 300 | 1200 | 1600 |
已结算工程价款 | 240 | 1000 | 760 |
实际收到价款 | 200 | 800 | 1000 |
要求:
(1)计算2001年、2002年末的合同完工进度。
(2)计算2001年、2002年和2003年确认的合同收入和毛利,并编制与确认合同收入和毛利相关的会计分录。(要求写出相关的明细科目,答案中的金额单位以万元表示)
参考答案:
解析:(单位为万元)(1)2001年末的完工进度=300÷1 500=20%。2002年末的完工进度=1 200÷1 600=75%。(2)2001年确认的合同收入=1 900万元×20%=380万元。2001年确认的合同毛利=(1 900-1 500)万元×20%=80万元。借:主营业务成本 300 工程施工期——毛利 80 贷:主营业务收入 3802002年确认的合同收入=2 000万元×75%-380万元=1 120万元。2002年确认的合同毛利=(2 000-1 600)万元×75%-80万元=220万元。借:主营业务成本 900 工程施工——毛利 220 贷:主营业务收入 1 1202003年确认的合同收入=(2 000-380-1 120)万元=500万元。2003年确认的合同毛利=(2 000-1 600-80-220)万元=100万元。借:营业务成本 400 工程施工——毛利 100 贷:主营业务收入 500