问题
问答题
甲公司按先进先出法计算材料的发出成本。2005年10月1日结存A材料300公斤,每公斤实际成本50元。本月发生如下有关业务:
(1) 10日,购入A材料900公斤,每公斤实际成本60元,材料已验收入库。
(2) 15日,发出A材料800公斤。
(3) 20日,购入A材料600公斤,每公斤实际成本70元,材料已验收入库。
(4) 25日,发出A材料800公斤。
(5) 28日,购入A材料200公斤,每公斤实际成本80元,材料已验收入库。
要求:根据上述资料,计算A材料
(1) 15日发出的成本。
(2) 25日发出的成本。
(3) 期末结存的成本。
答案
参考答案:15日发出的成本=300×50+500×60=45000
(2) 25日发出的成本=400×60+400×70=52000
(3) 期末结存的成本=200×70+200×80=30000