某公司预计20lO年度息税前盈余为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,目前的债券利率(平价发行,分期付息,不考虑手续费)和权益资本的成本情况如下表所示:
债券的市场价值 (万元) | 债券税后资本 成本 | 权益资本成本 |
200 | 3.75% | 15% |
400 | 4.50% | 16% |
假定债券的市场价值等于其面值,分别计算各种资本结构时公司的市场价值(精确到整数位),从而确定最佳资本结构(假设资本结构的改变不会影响息税前盈余,并符合股票市场价值公式的条件)以及最佳资本结构时的加权平均资本成本。
参考答案:确定最佳资本结构
根据债券平价发行,分期付息,不考虑手续费可知,
债券的税后资本成本=税前资本成本×(1-25%)=债券票面利率×(1-25%)
所以,债券票面利率=债券的税后资本成本/(1-25%)
所以,当债券市场价值为200万元时,债券票面利率=3.75%/(1-25%)=5%
当债券市场价值为400万元时,债券票面利率=4.5/(1-25%)=6%
当债券的市场价值为200万元时,债券年利息=200×5%=10(万元)
股票的市场价值=(500-10)×(1-25%)/15%=2450(万元)
公司的市场价值=200+2450=2650(万元)
当债券的市场价值为400万元时,债券年利息=400×6%=24(万元)
股票的市场价值=(500-24)×(1-25%)/16%=2231.25(万元)
公司的市场价值=400+2231.25=2631(万元)
通过分析可知,债务为200万元时的资本结构为最佳资本结构
资本成本=200/2650×3.75%+2450/2650×15%=14.15%