问题 问答题

DBX股票的当前市价为30元,市场上有以该股票为标的资产的期权交易。已知该股票的到期时间为半年、执行价格为35元的看涨期权价格为2元,看跌期权价格为1.5元。
要求:

就以下几种互不相关的情况,分别计算期权的到期日价值总额和净损益总额。
①购买100股该股票的看涨期权,到期日股票市价为38元;
②购买100股该股票的看跌期权,到期日股票市价为40元;
③出售100股该股票的看涨期权,到期日股票市价为32元;
④出售100股该股票的看跌期权,到期日股票市价为30元;

答案

参考答案:①到期日价值总额=(38-35)×100=300(元)
净损益总额=300-100×2=100(元)
②到期日价值总额=0
净损益总额=0-100×1.5=-150(元)
③到期日价值总额=0
净损益总额=100×2=200(元)
④到期日价值总额=-(35-30)×100=-500(元)
净损益总额=-500+1.5×100=-350(元)

单项选择题
单项选择题