问题 问答题

【背景材料】

某工程项目业主邀请了三家施工单位参加投标竞争。各投标单位的报价见表1-3,施工进度计划安排如图1-2所示。若以工程开工日期为折现点,贷款月利率为1%,并假设各分部工程每月完成的工作量相等,并且能按月及时收到工程款。

表1-3 各公司报价情况表 (单位:万元)

1.【问题】

1.就甲、乙两家投标单位而言,若不考虑资金时间价值,判断并简要分析业主应优先选择哪家投标单位。

2.就乙、丙两家投标单位而言,若考虑资金时间价值,判断并简要分析业主应优先选择哪家投标单位。

3.评标委员会对甲、乙、丙三家投标单位的技术标评审结果见表1-4。评标办法规定:各投标单位报价比标底价每下降1%,扣1分,最多扣10分;报价比标底价每增加1%,扣2分,扣分不保底。报价与标底价差额在1%以内时可按比例平均扣减。评标时不考虑资金时间价值,设标底价为2125万元,根据得分最高者中标原则,试确定中标单位。

表1-4 技术标评审结果

项  目权 重评 审 分
业绩、信誉管理水平施工组织设计0.498.798.8598.80
投标报价0.6

 

答案

参考答案:

1.若不考虑资金时间价值,业主应优先选择甲投标单位。

因甲、乙投标单位在相同的施工进度计划安排下甲投标单位总报价低。

2.

(1)乙投标单位工程款:

基础工程每月工程款A1=210万元÷3=70万元

主体工程每月工程款A2=840万元÷5=168万元

装饰工程每月工程款A3=1080万元÷4=270万元

(2)乙投标单位工程款现值:

PV=70(P/A,1%,3)+168(P/A,1%,5)(P/F,1%,3)+

270(P/a,1%,4)(P/F,1%,8)

或(70×2.9410+168×4.8534×0.9706+270×3.9020×0.9235)万元=1970.21万元

(3)丙投标单位工程款:

基础工程每月工程款A1=210万元÷2=105

主体工程每月工程款A2=840万元÷6=140万元

装饰工程每月工程款A3=1080万元÷6=180万元

(4)丙投标单位工程款现值:

PV=105(P/A,1%,2)+140(P/A, 1%,4) (P/F,1%,2)+(140+180)

(P/A,1%,2) (P/F,1%,6)+180(P/A,1%,4) (P/F,1%,8)或

(105×1.9704+140×3.9020×0.9803+320×1.9704×0.9420+180×3.9020×

0.9235)万元=1985.00万元

或PV=105(P/A,1%,2)+140(P/A,1%,6)(p/F,1%,2)+

180(P/A,1%,6)(P/F,1%,6)

或(105×1.9704+140×5.7955×0.9803+180×5.7955×0.9420)万元=1984.96万元

(5)业主应优先选择乙投标单位,因乙投标单位工程款现值较低。

3.

(1)计算各投标单位报价得分(表1-6)。

表1-6得分情况表

投标单位
不定项选择 共用题干题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2013年度,甲公司发生如下经济业务事项:(1)销售A产品一批,产品销售价款为800000元,产品销售成本为350000元。产品已经发出,并开具了增值税专用发票,同时向银行办妥了托收手续。(2)收到乙公司因产品质量问题退回的B产品一批,并验收入库。甲公司用银行存款支付了退货款,并按规定向乙公司开具了红字增值税专用发票。该退货系甲公司2012年12月20日以提供现金折扣方式(折扣条件为:2/10、1/20、N/30,折扣仅限于销售价款部分)出售给乙公司的,产品销售价款为40000元,产品销售成本为22000元。销售款项于12月29日收到并存入银行(该项退货不属于资产负债表日后事项)。(3)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价(不含税)的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为120000元,产品销售成本为66000元。(4)甲公司收到了丙公司的代销清单。丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费,收到扣除手续费后的款项存入银行。(5)用银行存款支付发生的管理费用67800元,计提坏账准备4000元。(6)销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(7)计算应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。(8)结转本年利润(甲公司年末一次性结转损益类科目)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)-(5)小题。

根据资料(5)和资料(6),下列分录中正确的是()。

A.支付管理费用:借:管理费用67800贷:银行存款67800

B.计提坏账准备:借:资产减值损失4000贷:应收账款4000

C.应交城市维护建设税:借:营业税金及附加2100贷:应交税费-应交城市维护建设税2100

D.应交教育费附加:借:管理费用900贷:应交税费-应交教育费附加900