问题 计算题

(8分)为测定某品牌小苏打中NaHCO3(含有少量氯化钠)的质量分数。进行了以下实验:称量9g样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加75.4g稀盐酸,至不再产生气泡为止,反应后得到80g溶液。试计算:(计算结果保留至0.1%)

(1)样品中NaHCO3的质量分数;

(2)所得溶液中NaCl的质量分数。

答案

(1)93.3%; (2)8.1%

由质量守恒定律得CO2的质量=9+75.4-80="4.4" g,根据化学方程式列比例式进行解答

解:根据质量守恒定律得CO2的质量=9+75.4-80="4.4" g………………………1分

设NaHCO3质量为X,生成的NaCl的质量为Y。则:

NaHCO3+HCl= NaCl+H2O+CO2↑…………………………………1分                 

84           58.5         44

X             Y          4.4g

         X="8.4" g     ……………………………………1分                                 

样品中NaHCO3的质量分数=  …………………1分   

     Y=5.85g  …………………………………………1分                                       

样品中NaCl的质量="9g" -8.4 g ="0.6" g   ………………………1分             

NaCl的总质量=0.6g+5.85g g=6.45g    ………………………1分           

NaCl溶液中NaCl的质量分数="6.45g÷80×100%=8.1%" ………1分

填空题
选择题