问题 计算题

某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,实验测得相关数据如下图所示:

(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为     g,反应生成氧气的质量为     g。

(2)计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数。

(3)实验表明硫酸铜溶液在该反应中也能起到二氧化锰的作用。若用5.6g无水硫酸铜代替二氧化锰进行本实验,计算剩余的溶液中溶质的质量分数。

(硫酸铜全部溶于水,计算时保留到0.1%)

答案

(1)2.0,  1.6   (2)5.0%   (3)  7.8%

(1) 反应中催化剂二氧化锰在反应前后质量不变,仍为1.0g;根据质量守恒定律,反应生成氧气的质量=68.0g+1.0g-67.4g=1.6g;

(2)设68.0 g过氧化氢溶液中含有过氧化氢的质量为x

2H2O22H2O+O2

68            32

x             1.6g          

68:32 = x: 1.6g    解得x = 3.4g 

过氧化氢溶液的溶质的质量分数= 3.4g/68.0g  ×100% =" 5.0%"

(3)硫酸铜溶液的溶质质量分数=" 5.6g" / (68.4g— 2.0g + 5.6g) ×100% ≈ 7.8%       

判断题
单项选择题