问题
问答题
公司2003年的净资产收益率为12%,净利润为120万元,产权比率为60%,2003年销售收入净额为2 800万元,2003年的所有者权益期初数与期末数相同,预计2004年销售收入净额3 800万元,2004年资产总额比上年增长12%;销售净利率、权益乘数保持不变,所得税税率为40%。
项 目 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 |
净利润/万元 | 6 945 | 8 934 | 8 561 | 9 426 | 10 469 |
利息支出/万元 | 1 756 | 1 880 | 1 889 | 2 012 | 2 123 |
投入资本/万元 | 70 786 | 89 542 | 95 193 | 104 090 | 113 839 |
要求:
(1)计算2003年资产总额、资产周转率、权益乘数、销售净利率。
(2)计算2004年净资产收益率,并与2003年比较,分析其变动原因。
答案
参考答案:(1)2003年所有者权益=(120÷12%)万元=1 000万元
2003年负债总额=(1 000×60%)万元=600万元
2003年资产总额=(1 000+600)万元=1 600万元
2003年资产周转率=(2 800÷1 600)万元=1.75
2003年销售净利率=120÷2 800=4.29%
2003年权益乘数=1 600÷1 000=1.6
2003年净资产收益率=1.75×4.29%×1.6=12%
(2)2004年资产总额=1 600万元×(1+12%)=1 792万元
2004年资产周转率=3 800÷1 792=2.12
2004年净资产收益率=2.12×4.29%×1.6=14.55%
2004年净资产收益率-2003年净资产收益率=14.55%-12%=2.55%
原因:2004净资产收益率较2003年提高2.55%。原因是资产周转率提高了(0.37次)。