问题 问答题

倾角θ=37°,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端,从静止开始匀加速下滑,经t=2s到达底端,运动路程L=4m,在此过程中斜面保持静止(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2),求:

(1)木块下滑的加速度;

(2)地面对斜面的摩擦力大小与方向;

(3)地面对斜面的支持力大小.

答案

(1)因为s=

1
2
at2,得a=2m/s2

故木块下滑的加速度为2m/s2

(2)对木块受力分析,如图;

由牛顿第二定律得到:

mgsinθ-f1=ma;

mgcosθ-N1=0;

所以,f1=8N,N1=16N;

对斜面体受力分析,如图;

设摩擦力f向左,则由共点力平衡条件得:f=N1sinθ-f1cosθ=3.2N,方向向左.

(如果设摩擦力f向右,则f=-N1sinθ+f1cosθ=-3.2N,同样方向向左.)

故地面对斜面的摩擦力大小为3.2N,方向向左.

(3)由共点力平衡条件得:地面对斜面的支持力大小N=N1cosθ+f1sinθ=67.6N;

故地面对斜面的支持力大小67.6N.

问答题
判断题