问题 单项选择题

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒,2006年6月外购项目如下:
(1)从某县粮库购进玉米价款30万元,增值税专用发票注明的进项税额为3.9万元;
(2)外购低值易耗品价款10000元,增值税专用发票注明进项税额为1700元;
(3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购发票;
(4)从企业购进机器修理用配件5000元(小规模纳税人),取得普通发票;
(5)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明进项税额为1560元;
(6)生产用外购机器设备一台,价款120万元,发票注明的进项税额为20.4万元(上述购进货物均已入库)。
该酒厂9月份销售货物情况如下:
(1)销售给某批发站散装白酒200吨,销售收入60万元(不含税);
(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱20斤,每箱108元(不含税),销售收入 86400元;
(3)销售给消费者个人散装白酒2000斤,每斤含税价2.0元,计4000元,瓶酒2箱,共 40斤,每箱含税价120元,共240元;
(4)没收白酒包装物押金11700元(2005年收取的包装物押金,已征税);
(5)本月销售散装白酒和瓶装白酒共收取包装物押金2340元;
根据上述资料回答下列问题:

本月销项税额为( )元。

A.119795.6

B.119108.8

C.119397.8

D.117644.07

答案

参考答案:D

解析:本月销项税额=[600000+86400+(4000+240)/(1+17%)+2340/(1+ 17%)]×17%=117644.07(元)

多项选择题
判断题