问题 单项选择题

2006年4月,某洗衣机厂研制生产出最新型号的智能洗衣机,产品销售初期,全国统一促销价(不含税)2800元/台。当月发生下列业务:
(1)将1000台洗衣机交给某家电城代销,本月已收到全部1000台的代销清单,按售价 5%支付手续费;
(2)向某商场销售100台,用本厂卡车送货,除价款外另收取运费1170元;
(3)以旧换新销售500台,每台旧型号洗衣机作价150元;
(4)购进洗衣机原材料零部件取得增值税发票注明的价款100万元,因保管员失误,丢失2万元的零部件;
(5)国外捐赠1台先进检测仪器,取得完税凭证证明,为增值税5万元。
根据上述资料回答下列问题:(本月取得的相关凭证均在本月认证并抵扣)

家电城本月应纳营业税为( )元。

A.7035.1

B.7030

C.30

D.7000

答案

参考答案:D

解析:应纳营业税=2800×1000×5%×5%=7000(元)

问答题

(1) 1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元;
(2) 1~12月每月取得由派遣单位支付的工资2000元;
(3) 3月一次取得境外A国的稿酬收入折合人民币15000元,在A国缴纳个人所得税折合人民币1800元;
(4) 5月从境外B国一次取得特许权使用费折合人民币25000元,在B国缴纳个人所得税折合人民币3500元;
(5) 6月取得国债利息收入7125元;
(6) 8月参加某电视台节目获得奖金35000元,将所得现金5000元直接捐赠给灾区农民李某;
(7) 9月一次取得审稿收入6000元;
(8) 12月从某出版社一次取得翻译收入3000元,税款由出版社代付。
王某2002年应缴个人所得税计算如下:
(1) 雇佣单位全年支付的工资、薪金所得的代扣代缴的税额为:[(15000-4000) 20%-375]×12=21900(元)
(2) 派遣单位全年支付的工资、薪金所得的代扣代缴的税额为:[(2000-800)× 10%-25]×12=1140(元)
(3) 从境外取得伪稿酬收入和特许权使用费收入因已在来源国缴纳税款,并取得来源国的纳税凭证,可以全额抵扣,两项合计应缴个人所得税为:15000×(1-20%)× 20%×(1-30%)+25000×(1-20%)×20%-1800-3500=380(元)
(4) 国债利息收入属个人所得税免征项目,不需计税。
(5) 将奖金收入35000元按偶然所得计税为:(35000-7000)×20%=5600(元)
(6) 审稿收入按稿酬所得计税为:6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
(7) 翻译收入由出版社代为缴纳个人所得税为:(3000-800)×20%=440(元)
综上所述各项所得应纳(代扣代缴)的个人所得税税款为:
21900+1140+380+5600+672+440=30132(元)
王某已于2002年在中国境内缴纳。
附:工资、薪金所得适用税率表(部分)

级 数 应纳税所得额(含税) 税率 (%) 速算扣除数 (元)