问题
单项选择题
某珠宝店为增值税一般纳税人,2006年2月发生下列业务: (1)销售金银首饰收入6万元,随同金银首饰销售单独计价的首饰盒不含税收入400元; (2)把金戒指200克,进价每克120元(售价130元),奖励给本店优秀职工; (3)本店开展以旧换新业务,用24K金项链60克(售价每克130元),从消费者个人手中换回旧的24K金项链60克,并收取含税价款1200元; (4)销售镀金耳环100克,售价每克28元。 上述所称价格和收入均不含增值税,金银首饰消费税税率为5%,金银首饰成本利润率为6%,根据上述资料回答下列问题: |
当月应纳增值税为( )元。
A.12070
B.15316.82
C.17663.52
D.14998.36
答案
参考答案:D
解析:销项税额=[60000+400+1200/(1+17%)+28×100]×17%=10918.36(元) 进项税转出=120×200×17%=4080(元) 应纳税额=10918.36+4080=14998.36(元)