问题 单项选择题

某钢筋混凝土柱的截面尺寸300mm×500mm,柱计算长度l0 =6m,轴向力设计值N=1300kN,弯矩设计值M=253kN· m。采用混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用 HRB335级。

若设计成对称配筋,相对受压区高度ζ应为()。

A.0.418

B.0.550

C.0.679

D.0.981

答案

参考答案:C

解析:

单项选择题
判断题