问题 问答题

有一个立方形的容器,高10m,在水深2m时,容器底所受到水的压强和压力各是多少

答案

参考答案:已知大气压强P0=9.8067×104Pa,水的重力密度是γ=9.8×103N/m3
Pj=P0+γh=9.8067×104+9.8×103×2=98067+19600=117667Pa
PX=γh=9.81×2=19.62kPa
P=PX·F=19.62×10×10=1962kN
[答] 容器底所受到水的相对压强是19.62kPa,容器底所受的水压力为1962kN。

选择题
问答题 简答题