问题
问答题
某高速公路某段基层的厚度检测数据为25.1、24.8、25.1、24.6、22.5、24.6、24.7、25.4、25.3、25.2、24.8、24.9、25.3、25.4、25.6、24.7、24.9、25.4、25.3、25.1,设计厚度为24cm,代表值允许偏差为-10mm,试对该段路面基层厚度进行评价,并计算厚度合格率(当n=20,
答案
参考答案:
计算平均值:h=24.94cm
计算均方差 s=0.65
所以该段路面基层厚度合格。
路面基层的合格值为-20mm,厚度检测数据中有22.5这个数据不合格,其余检测数据均合格,所以合格率为:(20-1)/20B100%=95%