问题 单项选择题

甲企业2009年10月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元。当期总的生产成本为500000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元。外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是( )。

A.借:营业外支出 88160
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8160
B.借:待处理财产损溢 93600
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13600
C.借:营业外支出 93600
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13600
D.借:待处理财产损溢 88160
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8160

答案

参考答案:D

解析: 损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷500000)=48000(元)
应转出进项税额=48000×17%=8160(元)
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 88160
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8160

填空题
单项选择题 案例分析题