问题
问答题
中国公民张某,2009年12月从中国境内取得工资、薪金收入6000元,12月份取得一次性年终奖金24000元;在报刊上发表文章取得稿酬收入5000元;本年1月1日存入本金200000元,年利率5%取得利息所得;将取得的本上市公司股票期权100000股,以每股8元价格转让,行权时市场价格每股6元,行权时实际支付价格每股4元。
[要求] 计算该纳税人2009年12月应纳个人所得税税额。
工资、薪金所得应缴纳个人所得税;
答案
参考答案:中国境内工薪收入应纳税款(6000-2000)×15%-125=475(元)
年终奖纳税
24000÷12=2000(元)
24000×10%-25=2375(元)
境内工薪收入应纳税款:475+2375=2850(元)