问题 单项选择题

现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元和60元。如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是()

A.30元

B.35元

C.40元

D.60元

答案

参考答案:A

解析:

设每种调料花60元,则三种价格的调料分别买了60÷20=3、60÷30=2、60÷60=1千克,平均每千克成本为

元。

解答题
单项选择题