问题 单项选择题

某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2006年3月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,并交给购货方,已取得销货款,但货物尚未运到购货方。
(2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格。
(3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元。
(4)改建、扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台。
(5)本月丢失钢材8吨,不含税购进价2000元/吨,作待处理损失处理。
(6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元。购销货物增值税税率均为17%。
根据以上资料回答下列问题:

本月进项税额转出为( )元。

A.14620

B.13520

C.11720

D.12920

答案

参考答案:D

解析:进项税转出=(50000+10000+2000×8)×17%=12920(元)

名词解释
单项选择题