问题 问答题

国有企业华雄机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季度实现的会计利润预交,华新税务师事务所于2001年4月 13日受企业的委托对其第一季度流转税及所得税纳税情况进行审查。
审查要求:
1.根据所给资料顺序扼要指出纳税方面存在的问题,并作出相关调账处理。
2.正确计算第一季度应预缴的企业所得税和应补缴的其他各项税费,并作相关计提,补缴税款的会计处理,(列出计算过程,计算过程及结果保留小数点后两位)
1) 有关会计核算资料:
(1) 1月10日,第60号凭证,销售甲产品 2000件,不含税售价200元/件,货款已存入银行,企业账务处理为:
借:银行存款 468000
贷:产品销售收入 400000
应交税金-应交增值税(销项税额) 68000
(2) 1月20日第101号凭证,用本企业的一项专利权抵顶前欠三鑫公司的货款 200000元,此时该项专利权账面价值为 120000元,企业账务处理为:
借:应付账款-三鑫公司 200000
贷:无形资产-专利技术 120000
其他业务收入80000
经查该项业务企业未交纳任何税金。
(3) 2月6口,第30号凭证,销售临街库房一座,该库房原值1500000元,已提折旧 300000元,合同注明:库房售价2800000元,支付清理费10000元,上述款项通过银行结算,库房已清理完毕。
企业的账务处理为:
借:银行存款2800000
贷:固定资产清理 2800000
借:固定资产清理 10000
贷:银行存款10000
借:固定资产清理 1200000
累计折旧 300000
贷:固定资产 1500000
(4) 2月15日,第16号凭证,用银行存款支付本企业工程师王某在理工大学第一季度进修费3000元,企业账务处理为:
借:管理费用3000
贷:银行存款3000
(5) 2月28日,第121号凭证,本企业在建工程——精工车间领用甲产品20件,单位成本150元/件,企业账务处理为:
借:在建工程-精工车间 3000
贷:产成品 3000
(6) 3月5日,第45号凭证,购进一张豪华办公桌为厂长使用,增值税普通发票上注明的金额为26000元,款项已通过银行支付,企业账务处理为:
借:管理费用26000
贷:银行存款 26000
(7) 3月30日,第165号凭证,盘点库存生产原材料,发现因管理不善被盗,损失原材料账面价值为23000元,被盗原因尚未查明,企业账务处理为:
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 23000
贷:原材料 23000
2) 有关资料
(1) 企业采用“账结法”核算利润,3月底“本年利润”账户贷方余额累计数260000元。
(2) 第一季度应纳的各项流转税金已申报和缴纳完毕,且“应交税金——应交增值税”科目各月的销项税额均大于进项税额。
(3) 甲产品及原材料适用增值税税率为 7%,城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收率3%,该企业所得税税率33%。
(4) 经法定评估机构评估临街库房的评估价为2000000元。

答案

参考答案:1.存在的纳税问题及账务调整
(1) 1月10日第60号凭证无纳税问题。
(2) 1月20日第101号凭证,用专利技术抵偿贷款,未按视同销售处理,漏计其他业务收入 120000元;漏缴营来税及其附加,漏缴印花税,计算过程及账务调整:
营业税=200000×5%=10000(元)
城建税=10000×7%=700(元)
教育费附加=10000×3%=300(元)
印花税=200000×5‰=100(元)
借:管理费用 100
贷:应交税金-应交印花税 100
借:其他业务支出 11000
贷:应交税金-应交营业税 10000
-应交城建税 700
其他应交款-教育费附加 300
借:本年利润 11100
贷:管理费用 100
其他业务支出 11000
技术转让净收入在30万元以下的免征企业所得税,应调减应纳税80000-11100=68900(元)
(3) 2月6口第30号凭证,销售房屋,漏缴营业税及其附加,漏缴土地增值税和印花税,未结转销售房屋的净收入,漏缴企业所得税。计算过程及账务调整:
营业税=2800000×5%=140000(元)
城建税=140000×7%=9800(元)
教育费附加=140000×3%=4200(元)
印花税=2800000×0.5‰=1400(元)
应纳土地增值税:
①评估价格=2000000元
②允许扣除的税金=140000+9800+4200+1400=155400(元)
③扣除项目金额合计=2000000+155400=2155400(元)
④增值额=2800000-2155400=644600(元)
⑤增值率=644600/2155400×100%=30%
⑥应纳税额=644600×30%-0×2155400-1933801(元)
⑦应调增应纳税所=2800000-1200000-10000-140000-9800-4200-1400-193380 =1241220(元)
借:固定资产清理 348780
贷:应交税金-应交营业税 140000
-应交城建税 9800
-应交土地增值税 193380
其他应交款-教育费附加 4200
银行存款 1400
借:固定资产:清理 1241220
贷:营业外收入 1241220
借:营业外收入 1241220
贷:本年利润 1241220
(4) 2月15日第61号凭证,支付工程师王某进修费应从职工教育经费中列支,该企业计入管理费用,漏缴企业所得税。账务调整:
借:其他应付款-职工教育经费 3000
贷:管理费用 3000
借:管理费用 3000
贷:本年利润 3000
(5) 2月28日第121号凭证,在建工程领用自产产品,该企业未按视同销售处理,漏缴增值税及附加,漏缴企业所得税。计算过程及账务调整:
借:在建工程-精工车间 680
贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 680
同时调增应纳税所得额=200×20-150×20=1000(元)
(6) 3月5日第45号凭证,购进豪华办公桌未列入固定资产核算,该企业计入管理费用,漏缴企业所得税。账务调整:
借:固定资产 26000
贷:管理费用 26000
同时,借:管理费用 26000
贷:本年利润 26000
调增应纳税所得额26000元。
(7) 3月30日第165号凭证。原材料被盗未作进项税额转出。漏缴增值税及附加。账务调整:
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 3910
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 3910
2.应补缴的各税费及相关账务处理
(1) 应补缴增值税=680+3910=4590(元)
借:应交税金-应交增值税 4590
贷:应交税金-未交增值税 4590
借:应交税金-未交增值税 4590
贷:银行存款 4590
(2) 应补缴营业税=10000+140000=150000(元)
借:应交税金-应交营业税 150000
贷:银行存款 150000
(3) 应补缴城建税和教育费附加
补缴增值税应补的城建税=4590×7%=321.3(元)
补缴增值税应补的教育费附加=4590×3%=137.7(元)
借:产品销售税金及附加 459
贷:应交税金-应交城建税 321.3
其他应交款-教育费附加 137.7
同时,借:本年利润 459
贷:产品销售税金及附加 459
应补缴城建税总额=700+9800+321.3=10821.3(元)
应补缴教育费附加总额=300+4200+137.7=4637.7(元)
借:应交税金-应交城建税 10821.3
其他应交款-教育费附加 4637.7
贷:银行存款 15459
(4) 应补缴土地增值税 193380元
借:应交税金-应交增值税 193380
贷:银行存款 193380
(5) 应补缴印花税1500元
(6) 应预缴企业所得税=(260000+1241220+3000+1000+26000-459-11100-68900×33%=1450761×33%=478751.13(元)
借:所得税 478751.13
贷:应交税金-应交所得税 478751.13
借:本年利润 478751.13
贷:所得税 478751.13
借:应交税金-应交所得税 478751.13
贷:银行存款478751.13

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