问题 问答题

某外商投资举办的生产性企业(系具有进出口经营权的一般纳税人),1996年5月在我国某经济特区依法设立,主营业务为生产小轿车,中外方持股比例为5:5,经营期限15年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%(当地政府对于地方所得税没有优惠政策)。1996年~2005年的盈亏情况见下表:
单位:万元

年度 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
盈亏 -70 -10 20 20 10 40 -10 70 40 -20

2006年生产经营情况如下:
(1)国内销售自产小轿车,采用委托银行收款方式销售400辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价92万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆;出口自产小轿车100辆,每辆不含税价120万元,出口退税率为13%;
(2)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款600万美元,境外运输费用40万美元,保险费10万美元,已报关纳税,关税税率为20%,按规定缴纳进口环节关税和增值税,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元;
(3)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额4000万元,增值税680万元,本年领用80%用于生产小轿车;取得购货时运费发票注明运费40万元;
(4)本年支付自来水公司水费,取得税控专用发票上注明税金200万元;电费专用发票上注明销售额300万元;
(5)全年取得汽车出租收入100万元;
(6)自产小轿车的成本为70万元/辆(不含不得抵扣的进项税);
(7)发生销售费用1200万元,其中广告费500万元;
(8)发生管理费用640万元,其中交际应酬费110万元,自行研究开发新产品,发生技术开发费80万元,委托某科研机构开发新产品,支付给科研机构技术开发费40万元(上年实际发生研发费100万元);
(9)财务费用45万元,其中2006年5月1日向银行借款600万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年向银行支付了借款利息40万元,该厂房11月30日竣工结算并投入使用, 40万元全部计入财务费用(本题不考虑固定资产的折旧);
(10)营业外支出30万元,其中通过教育部门向希望小学捐赠4万元,直接向灾区捐赠 2万元,资助非关联的科研机构开发经费1万元;
(11)接受某公司捐赠的包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税额34万元;
(12)以前年度已确认坏账损失的部分,本年收回60万元;
(13)转让A股票收益25万元,转让B股票损失30万元;
年初留抵税额为0,汇率:1美元=8.01元人民币,小轿车的消费税税率为5%。轮胎的消费税税率为3%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额(计算结果以万元为单位):
(1)计算该企业1996~2005年应缴纳的企业所得税和地方所得税额;
(2)计算该企业2006年应纳增值税;
(3)计算该企业2006年应缴纳的营业税;
(4)计算该企业2006年应缴纳的消费税;
(5)计算该企业2006年税前准予扣除的交际应酬费;
(6)计算该企业2006年税前准予扣除的财务费用;
(7)计算该企业2006年税前准予扣除的营业外支出;
(8)计算该企业2006年应缴纳的企业所得税和地方所得税额。

答案

参考答案:(1)该企业2001年为获利年度,2001~2002年免税,2003~2005年减半征收,2006年
正常征收。
该企业1996~2005年应缴纳的企业所得税和地方所得税合计=(-70-10+20+20+
10+40)×3%+(70-10+40)×(15%×50%+3%)=10.80(万元)
(2)2006年销项税额总和=400×92×17%+(400×0.5)÷(1+17%)×17%
=6285.06(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(600+40+10)×8.01×(1+20%)×17%=1062.13(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额=100×120×(17%-13%)=480(万元)
可以抵扣的进项税额总和
=1062.13+5×7%+680+40×7%+200+300×17%+34-480=1550.28(万元)
2006年应纳增值税=6285.06-1550.28=4734.78(万元)
(3)该企业2006年应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)
(4)该企业2006年应缴纳的消费税=[400×92+(400×0.5)÷(1+17%)]×5%
=1848.55(万元)
(5)交际应酬费扣除限额=[400×92+(400×0.5)÷(1+17%)+120×100]×3‰+3+ 100×10‰=150.91(万元),实际发生110万元,可以据实扣除。
(6)可以扣除的财务费用=45-40+40÷8×1=10(万元)
(7)该企业2006年应扣除的营业外支出=30-2=28(万元)
(8)该企业2006年应纳税所得额
=400×92-(400×0.5)÷(1+17%)+120×100+100+200+34-(400+100)×70- 480-5-1848.55-1200-640-(80+40)×50%-10-28+60+25-30-20
=10068.39(万元)
当年出口比例:100×120÷[100×120+400×(92+0.5/1.17)]=24.50%<70%,所以当年不得享受延长减半的优惠政策。
该企业2006年应纳所得税额=10068.39×(15%+3%)=1812.31(万元)

判断题
单项选择题