问题
单项选择题
某百货商场直接卖给消费者个人化妆品,其发票金额合计18.72万元,该消费品的增值税税率为17%,化妆品消费税税率为30%,该商场应纳消费税税额为( )万元。
A.16
B.4.8
C.5.62
D.8.8
答案
参考答案:B
解析: 该商场应纳消费税税额=18.72÷(1+17%)×30%=4.8(万元)。
某百货商场直接卖给消费者个人化妆品,其发票金额合计18.72万元,该消费品的增值税税率为17%,化妆品消费税税率为30%,该商场应纳消费税税额为( )万元。
A.16
B.4.8
C.5.62
D.8.8
参考答案:B
解析: 该商场应纳消费税税额=18.72÷(1+17%)×30%=4.8(万元)。