问题
问答题
如图所示,一辆长为12m的客车沿平直公路以8.0m/s的速度匀速向北行驶,一辆长为10m的货车由静止开始以2.0m/s2的加速度由北向南匀加速行驶,已知货车刚启动时两车相距180m,求两车错车所用的时间.
答案
设货车启动后经过时间t1时两车开始错车,则有x1+x2=180 m
其中x1=
at121 2
x2=vt1
解之可得t1=10 s
设货车从开始运动到两车错车结束所用时间为t2,在数值上有
x1′+x2′=(180+10+12)m=202 m.
其中x1′=
at221 2
x2′=vt2
解得t2=10.8 s
故两车错车时间△t=t2-t1=0.8 s.