问题 单项选择题

小张准备以抵押贷款方式购买一套住房。小张月总收入7000元,最多能以月总收入的25%支付住房贷款的月还款额。年贷款利率为6%,最长贷款期限20年。最低首付款为房价的30%,若采用按月等额偿还方式。

若第5年末银行贷款利率上调为9%,为保持原月偿还额不变,则小张需在第6年初一次性提前偿还贷款( )万元。

A.2.86

B.3.48

C.4.12

D.5.03

答案

参考答案:B

解析: 本题考查按6%利率计算第5年年末还剩的贷款总额=1750/0.5%×[1-(1/(1+0.5%)180)]=207381.15;
按9%利率计算月还款1750元相当的贷款总额为=1750/0.75%[1-(1/(1+0.75%)180)]=172538.47
则第6年年初(即第5年年末)需要一次性还款额=207381.15-172538.47=34842.68元。

单项选择题
单项选择题