问题 填空题

一个物体在倾角为30°的斜面上滑下,若斜面顶端为坐标的原点,其位移与时间的关系为s=(33.5t2+3t+2)cm,式中t的单位为s,则物体下滑的初速度为______m/s,物体与斜面间的动摩擦因数为______.

答案

位移时间关系公式x=v0t+

1
2
at2

位移与时间的关系为s=(33.5t2+3t+2)cm;

故v0=3cm/s=0.03m/s,加速度a=33.5×2cm/s2=0.7m/s2

对物体受力分析,受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有:

mgsin30°-μmgcos30°=ma

解得:μ=0.5

故答案为:0.03,0.5.

填空题
单项选择题