问题 问答题

资料:E公司的2009年度财务报表主要数据如下(单位:万元)

收入 1000

税后利润 100

股利 40

留存收益 60

负债 1000

股东权益(200万股,每股面值1元) 1000

负债及所有者权益总计 2000

要求:请分别回答下列互不相关的问题:

假设该公司2010年度计划销售增长率是30%。公司拟提高资产负债率来解决资金不足问题。请计算资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。[计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利息,并且公司不打算发行新的股份。]

答案

参考答案:

首先计算2010年的可持续增长率:

销售净利率=税后利润/销售收入=100÷1000=10%

资产周转率=销售收入/总资产=1000÷2000=0.5(次)

总资产/期末股东权益=2000÷1000=2

留存收益率=留存收益/税后利润=60÷100=60%

可持续增长率=10%×0.5×2×60%÷(1-10%×0.5×2×60%)=6.38%

然后计算超常增长下的超常负债额及资产负债率:

下期预计销售收入=1000×(1+30%)=1300(万元)

总资产=销售收入/资产周转率=1300/0.5=2600(万元)

超常增长的销售额=1000×(1+30%)-1000×(1+6.38%)=236.2(万元)

超常增长的销售额所需要的资金=236.2÷0.5=472.4(万元)

本期收益留存=计划销售收入×销售净利率×留存收益率

=1300×10%×60%=78(万元)

总负债=2600-1000-78=1522(万元)

资产负债率=1522÷2600=58.53%;即资产负债率为58.53%时可以满足销售增长所需资金。

问答题 简答题
单项选择题