问题 问答题

甲公司拟投资生产一种新型产品。由于该产品市场前景不明朗,甲公司可以现在投产,也可以在一年后投产,但是不管什么时候投产,都将投入资金1500万元。投产后每一年可以为企业带来240万元的自由现金流量。甲公司的其他资料如下:

(1)新产品的投产并不会改变目前产权比率3/4的资本结构;

(2)假设所有者权益全部为普通股筹资所得,当前的普通股市价为20元/股,筹资费率为2%,预期下一年的股利为3元/股,以后年度保持不变;

(3)债务税前的资本成本为10.2%,甲公司的所得税税率为25%;

(4)预计该项目价值的波动率为40%,市场无风险利率为5%;

要求:请为甲公司作出投资时点的决策。

答案

参考答案:

甲公司的股权资本成本=3/[20×(1-2%)]=15.31%

甲公司的债务资本成本=10.1%×(1-25%)=7.58%

甲公司的力口权资本成本=7.58%×3/(3+4)+15.31%×4/(4+3)=12%

如果该产品现在投资:

净现值=240/12%-1500=500(万元)

如果一年后投资,那么不含股利的资产的当前价值为:

Sx=S-PV(Div)=240/12%-240/(1+12%)=1785.71(万元)

一年后投资的成本现值为:

PV(K)=1500/(1+5%)=1428.57(万元).

根据B-S模型,有:

查表得:N(0.75)=0.7734;N(0.76)=0.7764,利用内插法得:

同理:N(0.3579)=0.6398

一年后投资获得的等待期权的价值为:

C=SxN(d1)-PV(K)N(d2)=1785.71×0.7758-1428.57×0.6398=468.25(万元)

计算表明,等到下一年在有利可图时才投资的当前价值为468.25万元,这一等待的价值小于现在立即投资可以获得的500万元净现值,因此,甲公司应该现在进行该项目的投资。

单项选择题
问答题

试题二(16分)阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。[说明]建设单位甲以招标的方式委托监理公司丙承担某电子政务工程项目监理任务,订了监理合同。甲又以公开招标的方式选择了承建单位乙承担该项目的建设任务,订了实施合同。项目过程中,发生了如下事件:[事件1] 丙对该项目的监理工作非常重视,特指派公司的副经理任项目总监理工程师。总监理工程师要求公司技术负责人和技术部门人员主持编制该项目的监理规划,参加编写的人员将计算机中已有的其他项目的监理规划与投标时的监理大纲稍做修改作为该项目的监理规划,公司经理审核并签字后报送到甲。[事件2] 项目原实施计划如下图所示,该工程总工期为1年,在工程按计划进行14周后(已完成A工作施工),甲向乙提出增加一项新的工作内容K,该项工作要求在C工作结束以后开始,并在D工作开始前完成,以保证D工作在B和K工作完成后开始实施,根据由乙提出并经监理工程师研究认可的K工作计划,该顶工作的实施时间需要9周。

[事件3] 按照原实施计划,C、G两项工作均使用同一台测试设备先后进行测试,而新增加的工作K仍拟用该测试设备做测试。现乙提出,由于增加K工作后,使租用的测试设备增加了闲置时间,要求补偿设备闲置费用(按每台测试设备闲置一周7000元计)。

[问题1](5分)针对事件1,指出监理公司丙编制监理规划工作的错误之处并给出正确做法。