问题 解答题

某校需要添置某种教学仪器,有两种方案:

方案1:到商家购买,每件需 要8元;

方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元。

设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y1,y2(元)。

(1)分别写出y1,y2的函数表达式;

(2)当购置仪器多少件时,两种方案的费用相同?

(3)需要仪器50件,采用哪种方案便宜?请说明理由。

答案

解:(1)y1=8x;

y2=4x+120;

(2)若y1=y2,即8x=4x+120,

∴x=30,

∴当需要的仪器为30件时,两种方案所需费用相同;

(3)把x=50分别代入y1=8x,y2=4x+120,得

y1=8×50=400,

y2=4×50+120=320,

∵y1>y2

∴当仪器为50件时第二种方案便宜。

单项选择题
单项选择题