问题
单项选择题
如果国库券的收益率是5%,投资者不会选择的资产是( )。
A.一项资产有0.6的概率获得10%的收益,有0.4的概率获得2%的收益
B.一项资产有0.4的概率获得10%的收益,有0.6的概率获得2%的收益
C.一项资产有0.2的概率获得10%的收益,有0.8的概率获得3.75%的收益
D.一项资产有0.3的概率获得10%的收益,有0.7的概率获得3.75%的收益
答案
参考答案:C
解析: 投资者必定会选择收益率比无风险收益更大的资产,对于四个选项分别求期望收益率,有:
A项:10%×0.6+2%×0.4=6.8%>5%;
B项:10%×0.4+2%×0.6=5.2%>5%;
C项:10%×0.2+3.75%×0.8=5%,与无风险收益率相同,因此不会选择此资产;
D项:10%×0.3+3.75%×0.7=5.625%>5%。