问题 问答题

上海大宇是一家商业外贸公司,为一般纳税企业,以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,该公司本期发生以下业务:
(1)向甲工厂购入外销服装2000件,所取得的增值税专用发票注明金额为1400000元,进项税额238000元。上列款项以银行存款支付,所购服装已验收入库。
(2)现根据外销合同对上列购入服装开出商品出库凭证,并连同外销发票、装箱单及其他出口凭证,通过储运部门交付对外运输公司办理托运,今财务部门接到出仓凭证。
(3)当上列外销服装已经装船,上海大宇已取得装船提单后,即按信用证规定将全套出口单证向银行办理交单。上列出口服装外销发票总金额为CIF旧金山250000美元,财务部门今确认外销收入并结转出口商品成本。当日即期汇率为1美元=6.72元人民币。
(4)银行在收妥上列外汇后转入上海大宇公司的待核查账户,当日即期汇率为1美元=6.71元人民币。
(5)上列出口甲商品合同规定应付国外中间商1.56%佣金,当日即期汇率为1美元=6.69元人民币。
(6)应付上列外销服装海运运费计5200美元,当日即期汇率1美元=6.67元人民币。
(7)应付上列出口服装保险费1420美元,当日即期汇率1美元=6.66元人民币。
(8)上列服装外销后,今按规定向公司所在地退税机关申报办理出口退税,上海大宇公司该批服装的退税率为16%。
(9)今日收到税务机关退还的出口退税款。
(10)上列外销服装在外方接货以后发现其中120件服装有质量问题要求退货,今接到退货通知后,根据合同及对方提供的商检证明,同意退货。经查,该批外销服装每件外销价为125美元,成本进价为700元人民币,当日即期汇率1美元=6.72元人民币。
(11)对于退关的120件外销服装,上海大宇公司按原计算的应退增值税额补交应退税款,并将原计入成本的出口货物征退税差额从成本中转出。
要求:根据该公司上列各项业务,编制必要会计分录。

答案

参考答案:(1)借:在途物资 1400000
应交税费——应交增值税(进项税额) 238000
贷:银行存款 1638000
借:库存商品 1400000
贷:在途物资 1400000
(2)借:待运与发出商品——外销服装 1400000
贷:库存商品——外销服装 1400000
(3)借:应收账款——应收外汇账款(USD250000×6.72)1680000
贷:主营业务收入——自营出口销售收入 1680000
借:主营业务成本——自营出口销售成本 1400000
贷:待运与发出商品——外销服装 1400000
(4)借:银行存款(USD250000×6.71) 1677500
贷:应收账款——应收外汇账款(USD250000×6.71) 1677500
(5)借:主营业务收入——自营出口销售收入 26091
贷:应付账款——应付外汇账款(佣金)(USD3900×6.69) 26091
(6)借:主营业务收入——自营出口销售收入 34684
贷:应付账款——应付外汇账款(运费)(USD5200×6.67) 34684
(7)借:主营业务收入——自营出口销售收入 9457.20
贷:应付账款——应付外汇账款(保费)(USD1420×6.66)9457.20
(8)借:其他应收款-应收出口退税 224000
主营业务成本 14000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 224000
——应交增值税(进项税额转出) 14000
(9)借:银行存款 224000
贷:其他应收款——应收出口退税 224000
(10)借:主营业务收入——自营出口销售收入 100800
贷:应付账款(银行存款)(USD15000×6.72) 100800
借:在途物资(库存商品)——国外退货 84000
贷:主营业务成本——自营出口销售成本 84000
(11)借:应交税费——应交增值税(出口退税) 13440
贷:银行存款 13440
借:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 840
贷:主营业务成本——自营出口销售成本 840

单项选择题
单项选择题