问题 计算题

将2.34gNaCl固体溶于103.4g水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中小心滴入200g AgNO3溶液.实验过程中,生成的AgCl的质量与滴入的AgNO3溶液的质量关系如图所示(提示:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3).

(1)计算A点处生成NaNO3的质量?

(2)计算B点溶液中AgNO3的溶质质量分数。

答案

(1)3.4g  (2)2.3%

(1)由图像可知,当加入100g AgNO3溶液时,NaCl与恰好完全反应,设此时生成NaNO3的质量为x,生成AgCl的质量为y,消耗溶质AgNO3质量为z,得

NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3

58.5  170  143.5   85

2.34g  z    y       x

(1)  58.5:85=2.34g:x    解得   x=3.4g 

(2)  58.5:143.5=2.34g:y  解得   y=5.74g

58.5:170=2.34g:z    解得   z=6.8g

由于溶液具有均一性,所以到A处硝酸银溶液中含有6.8g硝酸银,则B点的继续滴加的溶液中的硝酸银也是6.8g.

B点溶液的质量=2.34g+103.4g+200g-5.74g=300g

B点溶液AgNO3的溶质质量分数=6.8g/300g×100%≈2.3%

答:A点处生成NaNO3的质量为3.4g,B点溶液AgNO3的溶质质量分数为2.3%.

单项选择题
问答题