问题
单项选择题
36~39:
如题图所示的承重墙梁,各部分尺寸见题图表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。
计算弯矩系数aM,计算轴力系数ηn与下列()组数据最为接近。
A.aM=0.450,ηn=1.250
B.aM=0.432,ηn=1.430
C.aM=0.406,ηn=1.430
D.aM=0.485,ηn=1.336
答案
参考答案:B
解析:
计算弯矩系数aM
根据《规范》7. 3. 6条的规定,
=0.166,取
=0.124
应用式(7. 3. 6-4)ΨM=4.5-10
=4.5-10×
=2.39
应用式(7. 3. 6-3)aM=ΨM(1.7
-0.03)=2.39×(1.7×0.124-0.03)=0.432
计算轴力系数ηn
根据《规范》7. 3. 6条的规定
=0.471<1,取
=0.471
应用式(7. 3. 6-5)ηn=0.44+2.1
=0.44+2.1×0.471=1.43