问题 问答题

某软件生产企业为增值税一般纳税人,已经依法办理了全部与企业涉税相关的审批与备案手续,2011年10月发生如下经济业务:
(1)9月5日,外购房屋一套,价款共计240万元,10月6日将上月所购房屋投资于另一企业,且按照协议约定,每年可取得40万元的分红。
(2)9月12日,销售某软件产品2000套,著作权不转让,取得收入176万元。
(3)9月17日,经营租入生产用设备一台,设备原值为4000万元,约定每月的租金是20万元。
(4)9月21日,将土地使用权转让给某农业生产者用于农业生产,取得收入60万元。
(5)9月25日,销售软件产品4000套,每套价格4000元,由于数量较大,给予对方5%的折扣,并在同一张发票上反映。
(6)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入40万元。
(7)企业当期软件产品增值税的销项税额总计为1292万元,上期留抵税额40万元,本期取得的进项税额为600万元,当期软件产品销售收入7600万元。(全部为与软件产品相关的增值税)
[问题]
请代为分析该企业应纳的流转税。

答案

参考答案:(1)以房屋投资,取得固定收益的,视为房屋出租,按“服务业——租赁业”计征营业税,应纳营业税=40÷12×5%=0.17(万元)。
(2)销售软件产品,著作权不同时转移的,不征收营业税,征收增值税。
(3)经营租入固定资产,应由出租方缴纳流转税。
(4)将土地使用权转让给某农业生产者用于农业生产的免征营业税。
(5)销售折扣在同一张发票上反映的,应按折扣后的余额计算增值税。销项税额=4000×4000×95%×17%=2584000(元)=258.4(万元)。
(6)同一纳税主体兼营的营业税劳务,由于可以分别核算清楚,所以应分别计算税额。应纳营业税=40×5%=2(万元)。
(7)软件企业当期增值税实际税负超过3%的,可以享受即征即退的优惠政策。因为企业已经办理了享受优惠政策的审批与备案手续,则当期应退的增值税=(1292-40-600)-7600×3%=424(万元)。

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