问题 问答题

某市房地产企业2012年开发一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1200万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款250万元,房地产开发成本为480万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字。该市房地产开发费用的扣除比例为税法规定的最高限额。
[问题]
计算该房地产企业应缴纳的营业税和土地增值税。

答案

参考答案:(1)确认的转让收入是1200万元
(2)确定扣除项目金额:
①取得土地的地价款250万元
②房地产开发成本480万元
③房地产开发费用=(250+480)×10%=73(万元)
④转让税金:
营业税=1200×5%=60(万元)
城市维护建设税=60×7%=4.2(万元)
教育费附加=60×3%=1.8(万元)
⑤房地产企业的加计扣除金额=(250+480)×20%=146(万元)
⑥房地产准予扣除项目合计=250+480+73+60+4.2+1.8+146=1015(万元)
(3)转让房地产的增值额=1200-1015=185(万元)
(4)增值额与扣除项目金额的比率=185÷1015×100%=18.23%
(5)根据税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,零售额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。

问答题 简答题
多项选择题