问题
问答题
如图所示,在光滑的水平地面上有一个长为L,质量为4kg的木板A,在木板的左端有一个质量为2kg的小物体B,A、B之间的动摩擦因数为µ=0.2,当对B施加水平向右的力F=10N作用时,求:
(1)A、B 加速度分别为多大?(设A、B间的最大静摩擦力大小与滑动摩擦力大小相等)
(2)若力F作用时间t=2s后撤去,B刚好到达木板A的右端,则木板长L应为多少?

答案
(1)对B分析,有:F-μmBg=mBaB,
则B的加速度aB=
=F-μmBg mB
m/s2=3m/s2.10-0.2×20 2
对A分析,有:μmBg=mAaA,
则aA=
=μmBg mA
m/s2=1m/s2.0.2×20 4
(2)F作用2s,此时A的位移xA=
aAt2=1 2
×1×4m=2m.1 2
B的位移xB=
aBt2=1 2
×3×4m=6m1 2
所以木板的长度L=xB-xA=4m.
答:(1)A、B的加速度分别为1m/s2、3m/s2.
(2)木板的长度为4m.