问题 计算题

将100g溶质质量分数为40%的氯化钠溶液转化成50%,(1)如果用蒸发溶剂的方法需蒸发水的质量为多少?(2分)(2)如果用加入溶质的方法需加入溶质的质量为多少?(3分)

答案

(1)20g(2)20g。

(1)100g溶质质量分数为40%的硝酸钠溶液中所含溶质质量=100g×40%=40g

蒸发后所得溶液质量=40g÷50%=80g

需蒸发水的质量为100g-80g=20g

或者:设蒸发掉的水的质量为y.由溶质的质量保持不变可得

100g×40%=(100g-y)×50%

y=20g.

(2)设需加入溶质的质量为x

×100%=50%

x=20g

答:(1)如果用蒸发溶剂的方法需蒸发水的质量为20g;(2)如果用加入溶质的方法需加入溶质的质量为20g.

单项选择题
问答题 简答题