问题
单项选择题 案例分析题
某公司年销售收入净额为2500千元,销售成本占销售收入净额的50%,赊销比例为85%,销售净利率为18%。
已知该公司期初应收账款为870千元,期末应收账款为800千元;期初资产总额为1850千元;期初存货为250千元,存货周转次数为7次,期末资产总额中存货占10%。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司本年的总资产报酬率为()。
A.12.16%
B.20.83%
C.17.06%
D.30.72%
答案
参考答案:D
解析:
由于期末资产总额中存货占10%,则期末资产总额=108/10%=1080(千元),平均资产总额=(1850+1080)/2=1465(千元);净利润=2500×18%=450(千元)。该公司本年的总资产报酬率