甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50 000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50 000万元的可转换公司债券。
该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申晴按债券转换日的账面价值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元,不足转为1万股的部分按每股10元以现金结清。
其他相关资料如下:
(1)2007年1月1日,甲公司收到发行价款50 000万元,所筹资金用于某机器设备的技术改造项目,该技术改造项目于2007年12月31日达到预定可使用状态并交付使用。
(2)2008年1月2日,该可转换公司债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。
假定:①甲公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③2007年该可转换公司债券借款费用的100%计人该技术改造项目成本;①不考虑其他相关因素;⑤利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、期数为5期的复利现值系数为0.7473⑥按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成分的公允价值。
要求:
(1)编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。
(2)计算甲公司2007年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用。
(3)编制甲公司2007年12月31日计提可转换公司债券利息和应确认的利息费用的会计分录。
(4)编制甲公司2008年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。
(5)计算2008年1月2日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数。
(6)编制甲公司2008年1月2日与可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。
(7)计算甲公司2008年12月31日至2011年1月31日应计提的可转换公司债券利息,应确认的利息费用和“应付债券——可转换公司债券”科目余额。
(8)编制甲公司2012年1月1日未转换为股份的可转换公司债券到期时支付本金和利息的会计分录。
(“应付债券”科目要求写出明细科目。)
参考答案:[答案]
(1)可转换公司债券负债成分的公允价值=50 000×0.7473+50000×4%×4.212 4=45 789.8(万元)
应计人资本公积的金额=50 000-45 789.8=4 210.2(万元)
借:银行存款 50 000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 4 210.2
贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 50 000
资本公积——其他资本公积 4 210.2
(2)2007年12月31日应付利息=50 000×4%=2 000(万元),应确认的利息费用 45 789.8×6%=2 747.39(万元)
(3)借:在建工程 2 747.39
贷:应付利息 2 000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 747.39
(4)借:应付利息 2 000
贷:银行存款 2 000
(5)转换日转换部分应付债券的账面价值=(45 789.8+747.39)×40%=18 614.88(万元)转换的股数=18 614.88-10=1 861.49(万股)
支付的现金=0.49×10=4.9(万元)
(6)借:应付债券——可转换公司债券(面值) 20 000
资本公积——其他资本公积 1 684.08(4210.2×40%)
贷:股本 1 861
应付债券——可转换公司债券(利息调整)
1 385.12[(4 210.2-747.39)×40%]
资本公积——股本溢价 18 433.06
库存现金 4.9
(7)①2008年12月31日
2008年12月31日应付利息=50 000×60%×4%=1 200(万元),应确认的利息费用= [(45 789.8+747.39)×60%]×6%=27 922.31×6%=1 675.34(万元),“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1 675.34-1 200=475.34(万元),“应付债券——可转换公司债券”科目余额=27 922.31+475.34=28 397.65(万元)。
②2009年12月31日
2009年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1 200(万元),应确认的利息费用= 28 397.65×6%=1 703.86(万元),“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1 703.86-1 200=503.86(万元),“应付债券-可转换公司债券”科目余额=28 397.65
+503.86=28 901.51(万元)。
③2010年12月31日
2010年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200(万元),应确认的利息费用= 28 901.51× 69%=1734.09(万元),“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加= 1 734.09-1 200=534.09(万元),“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28 901.51+ 534.09=29 435.60(万元)。
④2011年F12月31
2011年12月31日应付利息=60000×60%×4%=1 200(万元);“应付债券——可转换伞司债券”科目余额=50000×60%=30000(万元),“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=30 000-29 435.60=564.40(万元),应确认的利息费用=1.200+564.40= 1 764.40(万元)。
(8)2012年1月1日
借:应付债券——可转换公司债券(面值) 30000
应付利息 1 200
贷:银行存款 31 200