问题 问答题

保险公司为50个集体投保人提供医疗保险.假设他们医疗花费相互独立,且花费(单位:百元)服从相同的分布律


当花费超过一百元时,保险公司应支付超过百元的部分;当花费不超过一百元时,由患者自己负担费用.如果以总支付费X的期望值E(X)作为预期的总支付费,那么保险公司应收取总保险费为(1+θ)E(X),其中θ为相对附加保险费.为使公司获利的概率超过95%,附加保险费θ至少应为多少(已知Φ(1.41)=0.92,Φ(1.62)=0.95)

答案

参考答案:假设第i个设保人员医疗花费为


那么保险公司支付第i个人的费用为


Xi独立同分布,且
E(Xi)=0×0.5+0.5×0.4+2×0.1=0.4,
E(

)=0×0.5+(0.5)2×0.4+22×0.1=0.5.
D(Xi)=E(

)-[E(Xi)]2=0.5-(0.4)2=0.34.
总支付费用为

,E(X)=50×0.4=20,D(X)=50×0.34=17.
由独立同分布中心极限定理知,X近似服从正态分布N(20,17).依题意知,附加保险费θ应使
P((1+θ)E(X)-X≥0)≥0.95,


已知Φ(1.62)=0.95,Φ(x)为x的单调函数,所以θ应满足


即θ至少取0.33.

解析: 首先要弄清题意,分析题中变量之间的关系及各变量所服从的分布,当分布未知时,注意中心极限定理的应用.

判断题
单项选择题