问题 问答题

[设计条件]
·某建设用地范围及周边现状,如图1-4-8(a)所示,要求在用地上作出高层办公楼和高层住宅的最大可建范围。
·规划要求。
建筑退用地红线:除高层办公楼后退南用地红线大于8m外,其他均后退大于3m。
当地日照间距系数为1.2。
拟建和已建建筑的耐火等级均为二级。
·设计应符合日照及防火规范要求。
[任务要求]
·在用地红线范围内进行高层办公楼和高层住宅的可建范围用地分析;
绘出高层办公楼的最大可建范围(用

表示)并标注出相关尺寸;
绘出高层住宅的最大可建范围(用

表示)并标注出相关尺寸。
·根据作图,在下列单选题中选出正确的答案。
[题目]

答案

参考答案:

解析:[解题方法]
1.确定拟建高层办公楼的可建范围
(1)确定拟建高层办公楼的建筑控制线。根据题目退界要求,距离基地北侧、东侧和西侧用地红线各3m,南侧用地红线8m作辅助线。将辅助线连接起来,即为建筑控制线,如图1-4-8(b)所示。


(2)与周边建筑的防火间距。
1)与综合楼主楼的防火间距。根据《高层民用建筑设计防火规范》(GB 50045—1995)(2005年版)的要求可知,拟建高层办公楼与高层综合楼主楼的防火间距为13m。
综合楼主楼距离建筑控制线18m间距,大于其与拟建高层办公楼的防火间距要求,则不需考虑两建筑的防火间距。
2)与综合楼裙楼的防火间距同上。
3)与周边住宅楼的防火间距,如图1-4-8(c)所示。
①根据《高层民用建筑设计防火规范》(GB 50045—1995)(2005年版)的要求可知,高层建筑与二级耐火等级的建筑的防火间距应该为9m。因为基地东西两侧住宅建筑①②③均为多层建筑,所以拟建高层办公楼和它们的防火间距应该为9m。距离住宅①②③外墙9m作辅助线。
②根据《高层民用建筑设计防火规范》(GB 50045—1995)(2005年版)的要求可知,两座高层建筑之间的防火间距应该为13m。因为基地东侧住宅建筑④为高层建筑,所以拟建高层办公楼和基地东侧住宅④的防火间距应该为13m。
距离住宅④西侧外墙13m作辅助线(注意住宅④西北转角部分应该绘制成以13m为半径的圆弧线,与建筑控制线相交)。
综上,将所有控制线连接起来,即为拟建高层办公楼的最大可建范围,按要求绘制斜线。


2.确定拟建高层住宅的可建范围
(1)确定拟建高层住宅的建筑控制线。根据题目退界要求,距离基地四周用地红线各3m作辅助线,将辅助线连接起来即为建筑控制线,如图1-4-8(d)所示。


(2)与周边建筑的防火间距,如图1-4-8(e)所示。
1)与综合楼主楼的防火间距。同高层办公楼,为13m。
2)与综合楼裙楼的防火间距。同高层办公楼,为9m。
3)与周边住宅楼的防火间距。同高层办公楼。


(3)与周边建筑的日照间距,如图1-4-8(f)所示。
1)与已建综合楼主楼的日照间距。根据当地日照间距系数计算可知:
D(拟建高层住宅与已建综合楼主楼日照间距)=H×L=34m×1.2=40.8m
拟建高层住宅和综合楼主楼40.8m日照间距大于13m防火间距,因此应以40.8m日照间距作为拟建高层住宅与已建综合楼主楼之间的可建控制间距。
2)与已建综合楼裙楼的日照间距。根据当地日照间距系数计算可知:
D(拟建高层住宅与已建综合楼裙楼的日照间距)=H×L=12.5m×1.2=15m
拟建高层住宅和综合楼裙楼15m日照间距大于9m防火间距,因此应以15m日照间距作为拟建高层住宅与已建综合楼裙楼之间的可建控制间距。
综上,将所有控制线连接起来,即为拟建高层住宅的最大可建范围,按要求绘制斜线。
3.计算高层办公楼和高层住宅最大可建范围的面积差S(图1-4-8g)
S=S1-S2=40×(40.8-15-3)-3×7=891m2
4.两者皆可建范围用斜线叠加表示,检查可建范围是否闭合,标注相关尺寸(图1-4-8h)
4q


问答题

甲公司系2001年成立,并开始执行《企业会计制度》,甲公司对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%,可抵减时间性差异预计能够在三年内转回。每年按净利润的 10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金。 (1)甲公司2001年12月购入生产设备,原价为9000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零。采用直线法计提折旧。2003年年末,甲公司对该项生产设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6000万元。2004年年末,甲公司对该项生产设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6000万元。2004年度上述生产设备生产的A产品全部对外销售;A产品年初、年末的在产品成本均为零(假定上述生产设备只用于生产A产品),甲公司对该固定资产采用的折旧方法、预计使用年限等均与税法一致。 (2)甲公司于2003年年末对某项管理用固定资产进行减值测试,其可收回金额为2400万元,预计尚可使用年限4年,净残值为零。该固定资产的原价为7200万元,已提折旧 3600万元,原预计使用年限8年,按直线法计提折旧,净残值为零。但甲公司2003年年末仅计提了300万元的固定资产减值准备。甲公司2004年年初发现该差错并予以更正。甲公司对该固定资产采用的折旧方法、预计使用年限等均与税法一致。 (3)甲公司2001年1月购入一项专利权,实际成本为7500万元,预计使用年限为10年 (与税法规定相同)。2003年年末,因市场上出现了新专利技术所生产的产品更受消费者青睐,从而对甲公司按其购入的专利权所生产的产品销售产生重大不利影响,经减值测试表明其可收回金额为3150万元。2004年甲公司经市场调查发现,市场上用新专利生产的产品不稳定而部分客户仍然喜爱用甲公司生产的产品,原估计的该项专利的可收回金额有部分转回,于2004年年末测试可收回金额为3900万元。 (4)从2004年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用后进先出法计价。 乙材料2004年年初账面余额为零。2004年第一、第二、第三季度各购入乙材料750公斤、450公斤、300公斤,每公斤成本分别为0.12万元、0.14万元、0.15万元。2004年度为生产B产品共领用乙材料900公斤(其中第一季度领用150公斤,第二季度领用300公斤,第三季度领用450公斤)。发生人工及制造费用39万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已占领市场,且技术性能更优,甲公司生产B产品全部未能出售。甲公司于2004年年底预计B产品的全部销售价格为96万元(不含增值税),预计销售产品所发生的税费为6万元。剩余乙材料决定出售,市价0.16万元,预计销售材料所发生的税费为5万元。 (5)2004年接受捐赠原材料一批,取得增值税发票注明价款为100万元,增值税进项税额为17万元。另支付运输费用5万元(扣除率7%),途中保险费用1万元。 (6)甲公司2004年度实现利润总额18000万元,其中国债利息收入为75万元;转回的坏账准备157.5万元,其中7.5万元已从2003年度的应纳税所得额前扣除;实际发生的业务招待费165万元,按税法规定允许抵扣的金额为90万元,支付违反税收的罚款180万元。 除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。 要求: (1)计算甲公司2004年度应计提的生产设备折旧和应计提固定资产减值准备,并编制相关会计分录。 (2)对甲公司管理用固定资产计提减值准备的差错予以更正。 (3)计算甲公司2004年度专利权的摊销额和应计提的无形资产减值准备,并编制会计分录。 (4)计算甲公司2004年度库存B产品和库存乙材料的年末计提减值准备的金额。 (5)编制甲公司2004年度接受捐赠原材料的会计分录。 (6)分别计算2004年度上述时间性差异所产生的所得税影响金额。 (7)计算2004年度的所得税费用和应交的所得税,并编制有关会计分录。

判断题