问题 单项选择题

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采取何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览。
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合。以下哪项是最后的结果

A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.如果搞读书演讲、知识竞赛,则也要搞文艺演出和专题展览
D.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
E.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

答案

参考答案:A

解析: 本题题型归纳为“真假话考题”。
甲:等价为¬搞读书演讲、知识竞赛∪不搞文艺演出和专题展览。
乙:等价为搞文艺演出和专题展览∪搞读书演讲、知识竞赛。
丙:简化为¬搞读书演讲、知识竞赛。
假设丙对,那甲也对,这与“只有一个人的意见与最后结果相符合”矛盾,所以丙必错,得到事实结论:搞读书演讲、知识竞赛。说明乙必对,那么甲也必错,得到:搞读书演讲、知识竞赛∩搞文艺演出和专题展览。

判断题
单项选择题 共用题干题