问题
单项选择题
李先生以先配置储蓄再配置资产的方式来规划理财目标(即当储蓄这种定期定额投资方式不足以实现理财目标时再增加一次性资产的投资)。已知他目前的年储蓄额2万元,要实现的目标包括准备10年后的创业启动资金30万元和20年后的后的退休金100万元。若投资报酬率为10%,则还要资产多少才能达成这两个理财目标(答案取最接近者)
A.9.4万元
B.10.6万元
C.11.3万元
D.12.9万元
答案
参考答案:A
解析:使用财务计算器。 (1)两个目标需求的现值: 30FV,10I/Y,10n,CPT PV=-11.57(万元) 100FV,10I/Y,20n,CPT PV=-14.86(万元) (2)现有财务资源供给的现值: -2PMT,10I/Y,20n,CPT PV=-17.03(万元) (3)目标需求和资源供给之间的缺口为需要补充投资的资产额: 11.57+14.86-17.03=9.4(万元)