问题 问答题

甲上市公司(以下简称甲公司)于2011年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,另支付发行费用200万元,该可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为2%。同期普通债券市场利率为5%,甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定,从2012年起每年1月1日支付上一年度的债券利息;债券持有人自2012年1月1日起可以申请将所持债券转换为公司普通股,转股价格为每10元债券面值转普通股1股,股票面值1元,甲公司发行债券所得款项已收存银行。2012年1月2日,该可转换公司债券持有人将可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票并于当日办妥相关手续。假定考虑发行费用后的实际利率为5.18%。
已知:(P/F,5%,1)=0.9524;(P/F,5%,2)=0.9070;(P/F,5%,3)=0.8638。
要求:根据上述资料,不考虑其它因素,回答下列第(1)题至第(2)题。

关于甲公司发行可转换公司债券的会计处理,下列说法中正确的有( )

A.发行可转换公司债券发行费用为200万元应计入当期损益

B.发行可转换公司债券发行费用为200万元,应当按照负债成份、权益成份公允价值的比例在负债成份和权益成份之间进行分摊

C.发行可转换公司债券应确认资本公积3253.09万元

D.2011年1月1日应付债券的账面余额为36546.91万元

E.2011年12月31日应付债券的摊余成本为37640.04万元

答案

参考答案:

解析: (1)BCDE;(2)ABCE。

单项选择题 A1/A2型题
选择题