问题 单项选择题


(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

东大股份有限公司(以下简称“东大公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为20元,边际贡献率为60%,固定成本总额为600 000元,全年实现净利润为240 000元。该公司适用的所得税税率为25%,2008年度的股利支付率为30%。2009年度的股利支付率将提高到50%。东大公司2009年度资金需要量预测采用销售百分比法。该公司2008年末简要资产负债表如下:
金额单位:元
资产项目负债及所有者权益项目
银行存款200 024流动负债应付账款50 000
应收账款850 000短期借款245 800
其他流动资产35 976应交税费50 000
存 货1 400 000长期负债1 560 000
固定资产净值1 364 000所有者权益股本2 000 000
无形资产900 000留存收益844 200
资产总计4 750 000负债及所有者权益总计4 750 000
假设东大公司2008年度和2009年度均无纳税调整事项。
根据上述资料,回答下列问题:

东大公司2008年度的盈亏临界点销售量为( )件。

A.20 000

B.18 750

C.17 000

D.14 500

答案

参考答案:A

解析: 单价=单位变动成本/变动成本率=20/(1-60%)=50(元),单位边际贡献=单价-单位变动成本=50-20=30(元);盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献=600 000/30=20 000(件)。

单项选择题 A1型题
多项选择题